题目内容
【题目】在下列数据后填上适当的单位。
(1)一粒药片的质量约为100_______;
(2)一个鸡蛋的质量约是50________;
(3)一瓶矿泉水的体积大约为600______;
(4)通常情况下空气的密度是1.29__________;
【答案】 mg g cm3 kg/m3
【解析】(1)一般一粒药片的质量较小约为100mg;
(2)10个鸡蛋的质量大约1斤,而1斤=500g,所以一个鸡蛋的质量在50g左右;
(3)一瓶矿泉水的质量在600g左右,其体积在V=m/ρ=600g/1.0g/cm3=600cm3 =600mL左右;
(4)通常情况下,1m3的空气质量在1.29kg左右,所以其密度为1.29kg/m3。

练习册系列答案
相关题目