题目内容
(2012?肇庆模拟)一个正常人的心脏推动血液流动的功率为1.5W,那么,在考试2h的时间内心脏做的功和用这些功可以把一个质量为50㎏的中学生匀速举高的高度分别为(g=10N/kg)( )
分析:利用功的计算公式W=Pt求解心脏所做的功,利用功的变形公式h=
求解被提升的高度.
W |
G |
解答:解:在考试2h的时间内心脏做的功:
W=Pt=1.5W×2×3600s=10800J,
∵W=Gh=mgh,
∴举高的高度h=
=
=
=21.6m;
故选D.
W=Pt=1.5W×2×3600s=10800J,
∵W=Gh=mgh,
∴举高的高度h=
W |
G |
W |
mg |
10800J |
50kg×10N/kg |
故选D.
点评:本题考查了学生对重力公式、功的公式的掌握和运用,要灵活选用公式,计算时注意单位统一.

练习册系列答案
相关题目