题目内容
11、一只重500N的箱子放在水平地面上,甲学生用100N的水平力将箱子水平移动10m,乙学生把这只箱子匀速提高2m,那么,他们做功的大小是( )
分析:知道甲同学水平用力和水平移动的距离,利用W=Fs求甲同学做功;
知道箱子重,和提升的高度,利用W=Gh求乙同学做功,通过比较得出答案.
知道箱子重,和提升的高度,利用W=Gh求乙同学做功,通过比较得出答案.
解答:解:甲同学做功:
W甲=Fs=100N×10m=1000J;
乙同学做功:
W乙=Gh=500N×2m=1000J;
∴W甲=W乙.
故选A.
W甲=Fs=100N×10m=1000J;
乙同学做功:
W乙=Gh=500N×2m=1000J;
∴W甲=W乙.
故选A.
点评:做功的两个必要因素:一是作用在物体上的力,二是在力的方向上通过的距离.计算时注意力和距离方向的一致性.

练习册系列答案
相关题目