题目内容

一个电热水壶内装有1kg的冷水,经过加热后水温从18℃升高到98℃,求:电热水壶内的水吸收的热量是多少?[c= 4.2×10 3 J/(kg·℃)]  (2分)

 

Q=cmt2- t1

      =4.2×103J/(kg·℃)×1kg×(98℃-18℃)

       =3.36×105J

解析:略

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网