搜索
题目内容
一台电风扇正常工作时的电压是220V,通过电动机的电流时0.4A,这台电风扇正常工作时消耗的功率是多大?
试题答案
相关练习册答案
88W
试题分析:已知电风扇的额定电压(正常工作时的电压)和额定电流(正常工作时的电流),利用公式P=UI得到正常工作消耗的功率.P=UI=220V×0.4A=88W
练习册系列答案
西城学科专项测试系列答案
小考必做系列答案
小考实战系列答案
小考复习精要系列答案
小考总动员系列答案
小升初必备冲刺48天系列答案
68所名校图书小升初高分夺冠真卷系列答案
伴你成长周周练月月测系列答案
小升初金卷导练系列答案
萌齐小升初强化模拟训练系列答案
相关题目
如图所示电路,电源电压不变,电灯L标有“6V 1.2W”字样.当开关S
1
、S
2
均闭合时,电灯L恰能正常发光,电流表示数为0.5A.则:
(1)电动机两端电压为
V,通过电动机的电流为
A.
(2)通电1min电路消耗电能
J.
一盏电灯未接入电路时的灯丝电阻为55Ω,接到220V的电源上正常发光时通过的电流为0.5A,则该电灯的额定功率为_____W;从刚接通电源到正常发光过程中,电灯的最大功率为_______W.
标有“220V 100W”字样的家用电器正常工作时的电功率( )
A.大于100瓦
B.小于100瓦
C.等于100瓦
D.无法确定
把标有“220V 40W”和“220V 15W”的甲、乙两盏灯串联接在220V电压下,则下面分析正确的是( )
A.两盏灯的总功率等于55W
B.两盏灯的总功率大于15W
C.甲灯的实际功率大于乙灯的实际功率
D.乙灯的实际功率大于甲灯的实际功率
如图所示为电吹风的电路原理图.电动机M上标有“220V 100W”字样,电热丝的电阻R=88Ω.求:
(1)闭合S
1
、断开S
2
,正常工作当送风8min,消耗的电能;
(2)闭合S
1
、S
2
,正常工作当送热风时,电路消耗的总功率.
如图所示,电源电压恒定不变,R
2
的阻值为8?,小灯泡L上标有“6V 3W”字样,小灯泡电阻不随温度改变.若闭合S
1
、S
2
,断开S
3
,小灯泡刚好正常发光,此时电压表的示数为3V,那么:
(1)小灯泡L的电阻为多大?
(2)电压电压为多少?
(3)R
1
电阻为多大?
(4)若闭合S
1
、S
3
,断开S
2
,并移动滑动变阻器R的滑片,滑动变阻器接入电路的电阻为多大时,电路的总功率最大,这个最大的功率等于多少?
如图,小灯泡L1和L2均标有“1.5V,0.3A”字样,AB两端的电压U=1.5V。开关S断开时,通过L2的电流为
A。闭合开关S,两只小灯泡消耗的总功率为
W。
把A、B两段导体并联在电路中,若它们的电阻之比是R
A
∶R
B
=5∶4,则它们的功率之比P
A
∶P
B
=_________;若把它们串联在电路中时,导体A的电功率P
a
和导体B的电功率P
b
之比P
a
∶P
b
=_________.
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总