题目内容

如图所示电路中,电源电压是6V且保持不变,两盏灯两端的压都是2.5V。

求:(1)滑动变阻器两端的电压?
(2)小灯泡L1、L2灯丝电阻之比R1∶R2是多少?
(1) 1V(2)1

试题分析:由于可知,这是一个串联电路,根据串联电路电压特点,总电压等于各部分两端电压之和,故滑动变阻器两端的电压UP=6V—2.5V—2.5V=1V;由于是串联电路,小灯泡L1、L2灯丝电阻之比R1∶R2= U1∶U2=1:1.
解:U=6V,U1=U2=2.5V 
(1)UP=6V—2.5V—2.5V=1V
(2)I1=I2=I

点评:解决本题的关键是熟知串联电路电压特点,并会熟练应用。
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网