题目内容
【题目】如图甲所示,将额定电压为2.5V的小灯泡接入电源电压为4.5V的电路中,闭合开关,调节滑动变阻器滑片P,记录相应电压表和电流表示数绘制成如图乙所示的U﹣I图象,则小灯泡的额定功率为W,小灯泡正常发光时,滑动变阻器接入电路的电阻是Ω.
【答案】0.625;8
【解析】解:(1)由图乙可知,当小灯泡两端的电压为U额=2.5V时,通过小灯泡的电流I额=0.25A,则小灯泡的额定功率:P=U额I额=2.5V×0.25A=0.625W.(2)由电路图可知,小灯泡与滑动变阻器并联,电压表测小灯泡两端的电压, 当小灯炮正常发光时,U额=2.5V,电路中的电流I=I额=0.25A,
根据串联电路电压规律可知,此时滑动变阻器两端的电压:
U滑=U﹣U额=4.5V﹣2.5V=2V,
由欧姆定律得,滑动变阻器接入电路的电阻:
R滑= =
=8Ω.
所以答案是:0.625;8.
【考点精析】本题主要考查了欧姆定律及其应用和电功率的计算公式的相关知识点,需要掌握欧姆定律的应用: ① 同一个电阻,阻值不变,与电流和电压无关 但加在这个电阻两端的电压增大时,通过的电流也增大.(R=U/I) ② 当电压不变时,电阻越大,则通过的电流就越小.(I=U/R) ③ 当电流一定时,电阻越大,则电阻两端的电压就越大.(U=IR);计算电功率公式:P =W/t ;P=UI ; 式中单位P→瓦(w);W→焦;t→秒;U→伏(V);I→安(A)计算电功率还可用公式:P=I2R和P= U2/R才能正确解答此题.

练习册系列答案
相关题目