题目内容

(6分)某电热水瓶容量为2L,有加热和保温两档,该电热水瓶装满初温为20℃的水接在家庭电路中,它正常工作时的功率和时间关系的图像如图所示。(计算结果保留一位小数

求:(1)保温时通过电热水瓶的电流是多少?

(2)正常加热10min消耗的电能是多少?

(3)在1标准大气压下水被烧开时,水吸收的热量。

 

(1)由图线知,保温时电功率P=400W 由于P=UI 所以I=P/U=400W/220V=1.8A

(2)所求电能为 W=Pt=1200W×10×60s=7.2×105J(3)据题意水的末温度是100质量为 m=ρV=2kg, 则吸热为Q =cmΔt=4200J/(kg·℃)×2kg×80 ℃=6.72×105J

【解析】

试题分析:(1)由图线知,保温时电功率P=400W ,工作时的电压U=220V,由于P=UI I=P/U=400W/220V=1.8A(2)P=1200W,正常加热t=10min=600s消耗的电能为 W=Pt=1200W×600s=7.2×105J(3)据题意1标准大气压下水的末温度是100水的体积V=2L=2×10-3m3,水的密度ρ= 1.0×103kg/m3,水的比热容c=4200J/(kg·℃),升高的温度Δt=(100-20)℃=80 ℃,水的质量为 m=ρV=1.0×103kg/m3×2×10-3m3=2kg, 则吸热为Q =cmΔt=4200J/(kg·℃)×2kg×80 ℃=6.72×105J

考点:电能、电功率的相关计算,热量的计算

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网