题目内容
【题目】【2016·龙东卷】在“测小灯泡功率”的实验中, 小灯泡标有“2.5V”字样。
(1)连接电路时开关应__________,滑动变阻器的滑片应移至________________处。
(2)甲组同学连接好电路后,闭合开关,发现小灯泡不亮,电流表无示数,但电压表有示数,电路故障可能是小灯泡处_____________。(选填“短路”或“断路”)
(3)乙组同学连接的电路如图甲所示,其中有一根导线接错了,请在接错的导线上打“×”再把它改接到正确的位置上。
(4)乙组同学正确连接电路后,先测小灯泡两端电压为2V时的电功率,若要继续测量小灯泡的额定功率,此时应将滑动变阻器的滑片向_________移动,当小灯泡正常发光时,电流表示数如图乙所示,此时电路中的电流是_________A,小灯泡的额定功率为_________W,小灯泡正常发光时的电阻为_________Ω。(保留一位小数)
【答案】(1)断开 阻值最大 (2)断路 (3)如下图所示 (4)右 0.3 0.75 8.3
【解析】
(1)在连接电路过程中,为了用电安全,开关应是断开的;闭合开关前,应使电路中的总电阻处于最大值状态,故应将变阻器的滑片移动到最左端的最大值处;(2)小灯泡不亮,电流表无示数,但电压表有示数,出现这样的故障,只能是与电压表并联的部分出现了断路,由图示可知,与电压表并联的只有小灯泡,所以应是小灯泡断路;(3)小灯泡应与电压表并联,正确的连线如上图所示;(4)电压表为2V时小于小灯泡的额定电压,故应向右移动滑片,使电压表示数增大,当电压表示数等于小灯泡的额定电压2.5V时,通过小灯泡的电流为0.3A,所以小灯灯泡的额定功率为P=UI=2.5V×0.3A=0.75W,小灯泡正常发光时的电阻为R=U/I=2.5V/0.3A=8.3Ω。

【题目】【2015·大连市】小明猜想电流通过导体产生的热量与电流、电阻和通电时间有关。为了探究“电流通过导体产生的热量与电流是否有关”,所用的器材有:稳压电源、电流表、滑动变阻器、开关、停表各一个;绝热的塑料盒一个,盒内密封着空气,盒内的电阻丝的阻值是10Ω,插在盒中的温度计量程是0~100℃;导线若干。
(1)用笔画线代替导线,将图16中的电路连接完整。
(2)记录实验数据的表格如下表。
实验次数 | 通电时间 t/s | 电阻 R/Ω | 电流 I/A | 盒内空气的 初温t0/℃ | 盒内空气的 末温t/℃ | 盒内空气升高的温度△t/℃ | 热量Q |
1 | 20 | 10 | 0.2 | 20 | 32 | 12 | 小 |
2 | 0.3 | 20 | 47 | 27 | 中 | ||
3 | 0.4 | 20 | 69 | 49 | 大 |
①分析表中的数据,得到的探究结论是: 。
②从表格中提取的能得出该结论的信息是: 。
(3)实验结束后,小明为了缩短实验时间,对原实验方案稍加改动:实验器材不变,通电时间和电流的预设值不变,在每完成一次实验(收集一组数据)后,不断开开关,也不打开通气孔,直接把前一次实验的末温作为下一次实验的初温,再移动滑动变阻器滑片,使电流达到预设值时开始计时,20s后记录末温……
指出改动后方案的两点不足(可以结合原方案的实验数据);
① 。
② 。