题目内容

电动自行车轻便、实用、无污染,很受人们喜爱.下表列出了某种型号电动自行车的相关数据,若某人骑该自行车在2小时内匀速行驶36Km,且此人的质量为60kg,则这辆电动自行车匀速行驶时的工作电流为多少?
质量(千克) 40
电能转化为机械能的效率η 75%
工作电压(伏) 32
速度(米/秒) ≤20
骑自行车人的质量为60kg时平均阻力(N) 18
分析:(1)电动车在水平方向受电动车牵引力、阻力,而做匀速直线运动,处于平衡状态,由平衡条件求出电动车的牵引力.
(2)已知电动车的牵引力F、路程s,由公式W=Fs可求出电动车2h做的功;
(3)根据电动车的效率求出电动车的电功率,然后由功率公式的变形公式求出工作电流.
解答:解:(1)电动车在水平方向受车的牵引力F、阻力f而做匀速直线运动,处于平衡状态,
由平衡条件得:F=f=18N;
(2)在2小时内电动车做的机械功为 W=Fs,
电动车的机械功率为  P=
W
t
=
18N×36×103m
2×3600s
=90W

(3)电动车消耗的电功率为  P=
P
η
=
90W
75%
=120W

电动车的工作电流为  I=
P
U
=
120W
32V
=3.75A

答:这辆电动自行车匀速行驶时的工作电流是3.75A.
点评:本题考查了受力分析、平衡条件、求功率、求电机的工作电流,涉及的知识点较多;熟练掌握平衡条件、功及功率公式是解题的关键;解题时注意单位换算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网