题目内容
【题目】在如图的电路中,灯泡L上标有“6V 4W”的字样,当S、S1均闭合时,灯泡正常发光,电压表示数为12V;若再断开S1 ,灯泡的实际功率变为原来的, 则下列选项正确的是( )
A. 电路中电源电压为18V B. 电阻R1的阻值为27Ω
C. 断开S1后,电压表的示数变大 D. 断开S1前后,电流表的示数之比为4:1
【答案】AB
【解析】
(1)当S、S1均闭合时,灯泡与电阻R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流,
灯泡正常发光时的电压为6V,功率为4W,由串联电路中总电压等于各分电压之和可知:
电源的电压U=UL+U2=6V+12V=18V,故A正确;由于串联电路中各处的电流相等,则根据P=UI可得,电路中的电流:I=IL=A,根据欧姆定律可得:
=9Ω,R2=
=18Ω;(2)若再断开S1时,灯泡与两电阻串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流,
已知灯泡的实际功率变为原来的,根据P=I2R可得:此时电路中的电流即电流表的示数:
I′= =
A,断开S1前后,电流表的示数之比:
,故D错误;电路中的总电阻:R=
=54Ω,由串联电路中总电阻等于各分电阻之和可得:R1=RRLR2=54Ω9Ω18Ω=27Ω,故B正确;电压表的示数:U′2=I′R2=
A×18Ω=6V<12V,即电压表的示数变小,故C错误。故选AB.

练习册系列答案
相关题目