题目内容

直流电动机提升重物,电源电压为110V且保持不变,电路中的电流为6A,质量为60㎏的重物在电动机的带动下以0.9m/s的速度匀速竖直上升,不计各处摩擦 。
请计算:(1)电动机的耗电功率;   
(2)电动机的机械功率:
(3)电动机的发热功率;
(1)耗电功率P1=UI=110V×6A=660W。(2)因重物匀速竖直运动,所以电动机对物体的拉力F=G=mg=60Kg×10N/Kg="600N" ,机械功率P2=Fv=600N×0.9m/s=540W。(3)依据能量守恒得发热功率P3= P1P2=660W-540W=120W。

试题分析:(1)由题意知:电源电压U=110V,电流I=6A,则电动机耗电功率P1=UI=110V×6A=660W。(2)由题意知:重物的质量m=60kg,g=10N/kg,v=0.9m/s,因重物匀速竖直运动,所以电动机对物体的拉力F=G=mg=60kg×10N/kg="600N" ,则电动机的机械功率P2=Fv=600N×0.9m/s=540W。(3)电动机在工作过程中,将电能转化为机械能和内能,依据能量守恒得发热功率P3= P1P2=660W-540W=120W。
练习册系列答案
相关题目
某同学按图所示的电路图连接电路进行实验.若图所示的实验器材中,灯L1、图L2完全相同,且不考虑温度对灯的电阻的影响.实验时,该同学把滑动变阻器R的滑片P移到A、B、C三个位置,并记下各电表的示数,表2记录是该同学测得的实验数据.过一段时间,这位同学发现灯L1、L2的亮度都发生变化,为了探究其原因,于是这位同学又将滑片P移到A、B、C三个位置附近,测得各电表的示数如表3所示.
表2 第一次实验测得实验数据
实验序号A1表示数/安A2表示数/安A3表示数/安V1表示数/伏V2表示数/伏
10.360.484.801.20
20.300.404.001.00
30.240.323.200.80
表3 第二次实验测得实验数据
实验序号A1表示数/安A2表示数/安A3表示数/安V1表示数/伏V2表示数/伏
40.400.400.324.800.80
50.380.380.304.560.76
60.300.300.243.600.60
表4 第三次实验测得实验数据
实验序号A1表示数/安A2表示数/安A3表示数/安V1表示数/伏V2表示数/伏
71.201.200.962.402.40
81.001.000.802.002.00
90.750.750.601.501.50
根据上述实验数据,回答下列问题:
(1)根据表2中的实验数据,请通过分析、归纳完成表2中“A2表示数”下的空格.
(2)根据表2、表3中的实验数据,请通过比较,分析,说明实验时灯L1、L2亮度的变化及原因.
(3)若该同学在探究灯L1、L2亮度的变化及原因时,测得各电表的示数如表4所示,请说明在这种情况下,灯L1、L2亮度的变化及原因.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网