题目内容
【题目】用如图所示的滑轮,使一个铁块以0.2m/s的速度匀速上升了1m,已知铁块的体积为10﹣3m3,求:
(1)铁块的重力;
(2)若不计滑轮、绳子的重和摩擦,绳子受到的拉力F;
(3)拉力F的功率.
(4)若实际作用于绳子的拉力为50N,这个滑轮的机械效率.(其中ρ铁=7.9×103kg/m3、g=10N/kg)
【答案】(1)(2)
(3)
(4)
【解析】试题分析:(1)铁块的重力G=mg=ρVg=7.9×103kg/m3×10-3m3×10N/kg=79N;
(2)不计滑轮、绳子的重和摩擦,拉力F=G/2=79N/2=39.5N;
(3)拉力移动速度v=2v物=2×0.2m/s=0.4m/s,拉力的功率P=W/t=Fs/t=Fv=39.5N×0.4m/s=15.8W;
(4)滑轮的机械效率η=W有用/W总×100%=Gh/F2h×100%=G/2F′×100%=79N/2×50N×100%=79%。

练习册系列答案
相关题目