题目内容
【题目】小越设计了用轻质杠杆打捞重物的模型(如图所示)。物体M重为60N,高为10cm,悬挂在杠杆左端A点。求:
(1)当M的上表面与水面相平时,水对M下表面的压强是多少?
(2)小越在右端B点施加竖直向下25N的拉力时,杠杆水平平衡,则绳子对M的拉力为多少?
【答案】(1)1×103Pa;(2)50N
【解析】
(1)当M的上表面与水面相平时,水对M下表面距离水面的深度为10cm,根据p=ρgh求出水对M下表面的压强;
(2)根据杠杆的平衡条件求出绳子对杠杆的拉力,根据力的作用是相互的可知绳子对M的拉力。
(1)当M的上表面与水面相平时,水对M下表面距离水面的深度为h=10cm=0.1m,水对M下表面的压强:p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1×103Pa;
(2)根据杠杆平衡条件可知,FA×OA=FB×OB,即FA×20cm=25N×40cm,解得FA=50N,即绳子对M的拉力为50N。

【题目】在“测量滑轮组的机械效率”实验中,小丽用如图所示的同一滑轮组提升不同钩码的方法,分别做了甲、乙、丙3次实验,实验数据记录如下:
实验次数 | 钩码所受的重力G/N | 提升高度h/m | 拉力F/N | 绳端移动的距离s/m | 机械效率η |
1 | 2 | 0.05 | 1.0 | 0.15 | 66.7% |
2 | 4 | 0.05 | 1.7 | 0.15 | 78.4% |
3 | 6 | 0.06 | ① | 0.18 | ② |
(1)实验中要竖直向上____________________拉动弹簧测力计,使钩码升高。
(2)分析实验数据,编号②处数据应为________________。
(3)分析以上实验数据可以得出如下结论:同一滑轮组的机械效率主要与__________有关。
(4)若将此滑轮组换一种绕绳方法,不计摩擦及绳重,提升相同的物体时,滑轮组的机械效率______(选填“变大”“变小”或“不变”)。
【题目】同一直线上力的合成,研究方法:____________________.
在同一直线上,方向相同的两个力的合力,大小等于__________,方向______. | 在同一直线上,方向相反的两个力的合力,大小等于__________,方向___. |