题目内容
【题目】兰兰的妈妈有一只金手镯,她在学习密度知识后,知道用密度可以对物质进行鉴别.于是她想通过实验来鉴别该手镯的真伪,以下是她进行测量的实验步骤:
(1)用调节好的天平测出金手镯的质量,当天平平衡时,右盘中砝码及游码的位置如图1所示.金手镯的质量 g;
(2)按图2所示的方法测出金手镯的体积,金手镯的体积是 cm3;
(3)金手镯的密度为 kg/m3.
【答案】(1)76.6.
(2)4.
(3)19.15×103
【解析】
试题分析:(1)天平平衡时,左盘中物体的质量等于右盘中砝码的质量加上游码在标尺上所对的刻度值.
(2)知道玉镯的体积等于排出液体的体积,会进行量筒的读数,注意分度值.
(3)掌握密度的计算公式:ρ=,在计算过程中注意单位的换算.
解:(1)由图知,金手镯的质量为:m=50g+20g+5g+1g+0.6g=76.6g
故答案为:76.6.
(2)此手镯的体积等于其排出的水的体积为4ml,所以手镯的体积为4cm3.
故答案为:4.
(3)根据公式,手镯的密度为:ρ==
=19.15g/cm3=19.15×103㎏/m3
故答案为:19.15×103.

【题目】LED(发光二极管简称LED)是人类继爱迪生发明白炽灯之后最伟大的发明之一,它是一种新型节能、环保的光源产品.如图甲是一种常见的LED手电筒,发光元件由5个发光二极管并联组成,每个发光二极管的额定电流为30mA,它的能量是由可反复充电使用的电池提供,且LED灯发光的颜色会随电压的变化而变化,如表格所示.
两端的电压/V | 2 | 2.4 | 3.2 |
LED灯的颜色 | 红 | 黄 | 蓝 |
请回答下列问题:
(1)这种LED手电筒正常工作时的总电流为多少?
(2)图乙是一个LED与50Ω的定值电阻R串联,已知电源电压为4.2V保持不变,闭合开关S,毫安表(为读数更精确的电流表)的读数为20mA,通过计算说明此时LED灯发出什么颜色的光?
(3)若图乙中,闭合开关S,R的实际功率为0.08W,求此时LED灯通电10min消耗的电能是多少焦耳?