题目内容
【题目】用如图所示的滑轮组提升物体A,在把重力为180N物体A匀速竖直提升2m的过程中,卷扬机加在绳子自由端竖直向下的拉力F为100N,物体A上升的速度A为0.1m/s,滑轮组的机械效率为
,不计绳重和滑轮与轴的摩擦。 求:
(1)有用功W有;
(2)滑轮组的机械效率为;
(3)拉力F做功的功率P。
【答案】(1)360J (2)90% (3)20W
【解析】(1)有用功:W有用 =Gh=180N×2m=360J;
(2)由图可知,n=2,该滑轮组的机械效率:η=W有用/W总×100%=Gh/Fs×100%=Gh/Fnh×100%=G/nF×100%=180N/2×100N×100%=90%;
(3)绳端移动的速度:v绳 =nvA =2×0.1m/s=0.2m/s,
拉力F做功的功率:P=Fv绳 =100N×0.2m/s=20W

练习册系列答案
相关题目