题目内容
如图所示是××型小汽车,下表列出有关数据:
求:(1)该小汽车静止在水平地面上时,对地面的压强是多大?
(2)若该小汽车行驶100 km.则需花费多少元的汽油钱?
(3)假若该小汽车在水平路面上以额定功率匀速直线行驶.速度为20 m/s.请计算该车10 min内牵引力所做的功和小汽车受到的阻力.(g=10 N/kg,1 L=10-3 m3)
解:(1)答:略. 汽车对地面的压力: 汽车对地面的压强: (2)答:略. 小汽车行驶100 km,消耗的汽油钱为: 10 L×5元/L=50元 1分 (3)答:略. 汽车10 min内牵引力做的功: 汽车的牵引力为 汽车做匀速直线运动汽车所受阻力为: |
小汽车的质量700kg | 小汽车的额定功率60kw |
每个轮胎与地面的接触面积500cm2 | 100km耗油量10L |
汽油的密度0.71×103kg/m3 | 汽油的价格5.0元/L |