题目内容
【题目】甲灯L1标有“8V,2W”,乙灯L2标有“8V,4W”,把它们串联在某一电源上,闭合开关后,只有一灯泡正常发光,另一个灯泡发光很暗,则该电源电压应为( )
A. 16V B. 10V C. 12V D. 8V
【答案】C
【解析】两灯泡的额定电流:I1 =P1/U1=4W/8V=0.5A,I2 =P2/U2=2W/8V=0.25A;
两灯泡的电阻:R1 =U1/I1=8V/0.5A=16Ω,R2 =U2/I2=8V/0.25A=32Ω;
∵其中一只灯泡正常发光,另一只灯泡比正常发光时暗淡,∴电路中的电流I=I2 =0.25A,
电源的电压U=I(R1 +R2 )=0.25A×(16Ω+32Ω)=12V,故选C。

练习册系列答案
相关题目