题目内容
【题目】两只定值电阻,甲标有“10Ω,1A”,乙标有“16Ω,0.5A”,把它们串联在同一电路中,总电阻为Ω;电路中允许通过的最大电流为A;电路两端允许加的最大电压为V;若把两定值电阻并联起来,则干路流过的最大电流是A.
【答案】26;0.5;13;1.3
【解析】解:(1)因串联电路中各处的电流相等,所以,两只电阻串联时,电路中的最大电流I=I乙=0.5A,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,电路中的总电阻: R=R甲+R乙=10Ω+16Ω=26Ω,由I= 可得,两端允许加的最大电压: U=IR=0.5A×26Ω=13V;(2)两电阻两端允许所加的最大电压: U甲=I甲R甲=1A×10Ω=10V,U乙=I乙R乙=0.5A×16Ω=8V,因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,两只电阻并联时,电路中的最大电压U′=U乙=8V,因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,所以,电路中的总电阻: R′=
=
=
,干路流过的最大电流: I′=
=
=1.3A.所以答案是:26;0.5;13;1.3.
【考点精析】通过灵活运用欧姆定律及其应用,掌握欧姆定律的应用: ① 同一个电阻,阻值不变,与电流和电压无关 但加在这个电阻两端的电压增大时,通过的电流也增大.(R=U/I) ② 当电压不变时,电阻越大,则通过的电流就越小.(I=U/R) ③ 当电流一定时,电阻越大,则电阻两端的电压就越大.(U=IR)即可以解答此题.

【题目】小彬用如图甲所示的实验器材探究“电流与电阻的关系”.电源电压恒为3V,滑动变阻器上标有“20Ω2A”字样,阻值分别为5Ω、10Ω、20Ω、50Ω的定值电阻各一个.
(1)请你用笔画线代替导线,把图甲所示的实验电路补充完整.
(2)小彬用5Ω定值电阻接入电路后,闭合开关,发现电流表有示数而电压表无示数,则电路中的故障可能是(写出一种);排除故障后,闭合开关,调节滑动变阻器的滑片P,使电流表的示数如图乙所示,此时电路中的电流为A.
(3)将5Ω定值电阻换成10Ω定值电阻,闭合开关,为了保持表的示数不变,应将滑动变阻器的滑片P向(选填“A”或“B”)移动,记录此时各表的示数.
(4)将10Ω定值电阻换成20Ω定值电阻,重复步骤(3).实验记录的多组数据如表所示.分析数据可得出结论:当电压一定时,通过导体中的电流与电阻成比.
实验次数 | 定值电阻(Ω) | 电流表示数(A) |
1 | 5 | |
2 | 10 | 0.18 |
3 | 20 | 0.09 |
(5)结合实验数据,小彬能否换用50Ω的定值电阻进行实验?(能、不能),如若不能,则本实验中的定值电阻最大可为Ω.