题目内容
【题目】一体积为30dm3的铁球,质量为79千克,则该球是(选填“实心”或“空心”);空心部分的体积为dm3;若在空心部分注满酒精,则该球的总质量是kg.(ρ铁=7.9g/cm3 , ρ酒精=0.8g/cm3)
【答案】空心;20;95
【解析】解:(1)根据ρ= 可得铁球中铁的体积:V1=
=
=0.01m3=10dm3 , 因为V1<V,所以此球为空心;(2)空心部分的体积:V空=V﹣V1=30dm3﹣10dm3=20dm3;(3)空心部分注满水时,酒精的体积:V2=V空=20dm3=20000cm3 ,
酒精的质量:m2=ρ酒精V2=0.8g/cm3×20000cm3=16000g=16kg,
此时球的总质量:m=m1+m2=79kg+16kg=95kg.
所以答案是:空心;20;95.

练习册系列答案
相关题目