题目内容
【题目】电阻甲、乙的电流和电压关系如图所示.当甲和乙串联接在3V的电路中时,电路中电流为A,当两个电阻并联接在2V的电源两端,则电路中消耗的总功率为W.
【答案】0.2;1.2
【解析】解:(1)当甲和乙串联接在3V的电路中时, 因串联电路中各处的电流相等,且总电压等于各分电压之和,
所以,由图象可知,电路中的电流为0.2A时,甲电阻两端的电压为1V、乙电阻两端的电压为2V符合;(2)当两个电阻并联接在2V的电源两端,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,两电阻两端的电压U甲=U乙=U=2V,
由图象可知,通过两电阻的电流分别为I甲=0.4A、I乙=0.2A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,干路电流:I=I甲+I乙=0.4A+0.2A=0.6A,
电路中消耗的总功率:P=UI=2V×0.6A=1.2W.
所以答案是:0.2;1.2.
【考点精析】解答此题的关键在于理解电功率的计算公式的相关知识,掌握计算电功率公式:P =W/t ;P=UI ; 式中单位P→瓦(w);W→焦;t→秒;U→伏(V);I→安(A)计算电功率还可用公式:P=I2R和P= U2/R.

练习册系列答案
相关题目