题目内容
【题目】如图所示,重为30N的物体A在力的作用下,以10cm/s的速度在水平面上做匀速直线运动,此时,弹簧测力计的示数是4N。若此装置的机械效率为80%,求:
(1)拉力F的大小;
(2)拉力F每分钟做功多少焦?
【答案】(1)10N;(2)30J
【解析】解答:由题知:vA=0.1m/s,FA=4N,η=80%(1)物体A在1s内移动的距离为sA=vAt=0.1m/s×1s=0.1m绳子自由端移动的距离为s=0.5sA=0.05m由得:
F==10N(2)当物体A以0.1m/s的速度运动时,绳子自由端以0.05m/s的速度运动,
所以P=Fv=10N×0.05m/s=0.5W;根据P=得物体在每分钟做的功为:W=Pt=0.5W×60s=30J.

练习册系列答案
相关题目