题目内容
【题目】如图所示,电源电压不变,滑动变阻器的滑片在某两点间移动时,电流表示数从1A变化到2A,此时滑动变阻器R的电功率从9W变化到12W,则
A. 电阻R1两端电压与通过R1的电流成正比
B. R1的电阻值是10Ω
C. 在此过程中,电路消耗的总功率变化了6W
D. 该电路消耗的最大功率48W
【答案】A
【解析】由于电阻R1是 一个定值电阻,所以其两端的电压与通过它的电流成正比,故A正确;
由电路图可知,电阻R1与滑动变阻器R串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流;当电路中的电流为1A时,设电压表的示数为U,此时滑动变阻器消耗的电功率为9W=U×1A,可得U=9V;当电路中的电流为2A时,设电压表的示数为U′,此时滑动变阻器消耗的电功率为12W= U′×2A,可得U′=12V;串联电路中各处的电流相等,且总电压等于各分电压之和,滑动变阻器两端的电压增大了12V-9V=3V,则定值电阻两端的电压减小了3V,而通过定值电阻的电流减小了2A-1A=1A,故可得定值 电阻的阻值为3V/1A=3Ω,故B错;当电路中的电流为1A时,定值电阻两端的电压为3V,则可知电源电压为3V+9V=12V,电路中总功率变化了12V×2A-12V×1A=12W,故C错;电路的最大功率为12V×2A=24W,故D错;应选A。

练习册系列答案
相关题目