题目内容

如图1所示是小宇家的电能表,此时电能表的示数为
31.6
31.6
kW?h,他家允许接入的用电器总功率最大为
2200
2200
W;图2是他家的一盏白炽灯,该灯正常工作1h消耗的电能为
3.6×105
3.6×105
J,小宇家的电能表的转盘需转动
300
300
圈.
分析:(1)本题首先要清楚电能表的读数以及电能表参数的意义;①电能表的最后一位数是小数,单位kW?h;②220V是该电能表要接在220V的电路中,10A是表示该电能表的标定电流是10A,据此即可求得允许接入的最大功率;
(2)根据铭牌数字即可读出额定电压的值;再根据W=Pt即可求得该灯正常工作1h消耗的电能;最后再根据转数=消耗的电能×电能表的参数即可求得小宇家的电能表的转盘需转动的圈数.
解答:解:(1)从图1可以看出:此时电能表的示数为:31.6kW?h.
又知该电能表的额定电压是220V,允许通过的最大电流是10A;
所以,允许接入的用电器总功率最大为:P=UI=220V×10A=2200W.
(2)从图2可以看出:该灯泡的额定电压为220V,额定功率为100W;
则该灯正常工作1h消耗的电能为W=Pt=100W×3600s=3.6×105J;
从图1可知:小宇家的电能表上得参数为:3000r/kW?h;
小宇家的电能表的转盘需转动的圈数为:3000r/kW?h×
3.6×105J
3.6×106J
kW?h=300圈.
故答案为:31.6;2200;3.6×105;300.
点评:本题考查了电能表的参数的理解与电能的求法以及电功率的计算,关键是要将公式掌握好.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网