题目内容
【题目】如图所示,建筑工人用滑轮组提升重为220N的泥桶,动滑轮重为20N,不计滑轮与轴之间的摩擦及绳重。如果工人将绳子匀速向上拉了6m,则泥桶上升了多少_____?滑轮组的机械效率是多少_______?
【答案】2m91.7%
【解析】
解答:
(1)如图,泥桶由3股绳子承担,n=3,∵s=3h,s=6m,∴泥桶上升的高度:h=2m;(2)不计滑轮与轴之间的摩擦及绳重,拉力大小:F=(G轮+G物)=
(20N+220N)=80N,拉力做功:W总=Fs=80N×6m=480J,提升泥桶做的有用功:W有=Gh=220N×2m=440J,滑轮组的机械效率:η=
≈91.7%.
答:(1)泥桶上升2m;(2) 滑轮组的机械效率为91.7%.

练习册系列答案
相关题目