题目内容
【题目】太阳能热水器、电热水器、燃气热水器是常见的三种热水器.现需将10kg、20℃的水加热到40℃,不考虑能力转换过程中能量的损失,若用太阳能热水器加热,则水吸收了 J太阳能;若用额定功率为1000W的电热水器正常加热,则需要 分钟;若用燃气热水器加热,则需要完全燃烧 m3的燃气.(水的比热容为4.2×103J/(kg℃).燃气的热值为4.2×107J/m3)
【答案】8.4×105;14;0.02
【解析】试题分析:(1)利用水的吸热公式求出水吸收的热量;
(2)根据t=求出加热时间;
(3)利用Q=Vq求出燃气的体积.
解:水吸收的热量为:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg℃)×10kg×(40℃﹣20℃)=8.4×105J;
由P=得:
t==
=840s=14min;
由Q=Vq得:
V==
=0.02m3
故答案为:8.4×105;14;0.02

【题目】钩码是很常见的实验器材,利用钩码可以做很多物理实验.
(1)如图(1)中钩码从斜面顶端滚下,将 能转化为动能,钩码能够在水平面上继续前进,是因为钩码具有 .
(2)如图(1)所示,让同一钩码从同一斜面的同一位置静止滚下,由图中甲、乙、丙可知,水平面对钩码的摩擦力越小,钩码向前滚动的距离就越 (填“远”或“近”),如果水平面对钩码没有摩擦力,钩码将做 运动.
(3)利用钩码和弹簧测力计探究重力与质量的关系,实验数据如表所示,由表中数据可知,物体受到的重力与物体的质量成 比(填“正”或“反”).
次数 | 质量m/kg | 重力G/N |
1 | 0.1 | 1 |
2 | 0.2 | 2 |
3 | 0.3 | 3 |
4 | 0.4 | 4 |
5 | 0.5 | 5 |
(4)在“探究力的大小对二力平衡影响”时,如图(2),通过调整 来改变F1和F2的大小.
(5)在水平面上放一块长方体海绵,将一小桌放在海绵上,发现海绵凹陷,在小桌上逐一增加钩码,海绵凹陷程度逐渐变大,说明压力的作用效果与 的大小有关.