题目内容

人类已进入信息时代,很多信息给我们的生活和学习带来了便利.小明在商店看到这样一则宣传广告:“××牌电水壶高效、节能、省时,烧开一壶水仅需3分钟….”小明心想:难道这是真的吗?他仔细看了电水壶的铭牌(如图),带着疑问,他又请教了物理老师,老师提示说:“每千克水温度升高1℃需吸收4.2×103J的热量”.请你与小明一起通过估算分析这则广告是否可信?(已知1L=1dm3,ρ=1.0×103kg/m3,写出必要的计算过程)
额定电压220V
额定功率1000W
容积2L
超温保护器熔断温度110℃

【答案】分析:解决此题要掌握:
水吸收的热量可以结合热量公式Q=cm△t进行求解计算,估算出温度的变化量,求出水的质量;
然后利用电功公式W=Pt求解出电流做的功,然后比较电流做功和烧开一壶水需要的热量;
即可知道能否利用电壶在三分钟内烧开一壶热水.
解答:解:估算方法:
(1)估算出温度变化量:△t=100℃-20℃=80℃;
(2)计算出2L水的质量m=1.0×103kg/m3×2×10-3m3=2kg;
(3)估算出常温下烧开2kg水需要吸收的热量:Q=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×2kg×80℃=6.72×105J;
(4)计算出电壶在3分钟内做的电功W=Pt=1000W×180s=1.8×105J;
(5)比较Q与W之间的关系,得出结论:
水需要吸收的热量6.72×105J>电功1.8×105J;
所以电壶在三分钟内不能把水烧开,广告不可信.
点评:此类题目是结合生活中的问题,比如小广告,利用自己所学的物理知识进行分析计算广告的真实性,养成相信科学,学以致用的好习惯.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网