题目内容

【题目】一个重为10N的小球在空中运动时,始终受到2N的空气阻力,现将小球竖直向上抛出,则小球上升过程中受到的合力为_____,下落过程中受到的合力为_____

【答案】12N 8N

【解析】

[1]小球上升时,阻力竖直向下,小球受到的合力

F=G+f=10N+2N=12N

[2]小球下降时,阻力竖直向上,小球受到的合力

F′=G-f=10N-2N=8N

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网