题目内容

【题目】甲、乙实心球体积相同,在调节好的托盘天平的左右两盘分别放的3个甲球和2个乙球,天平恰好平衡,则组成甲球、乙球的物质的密度之比为(

A.2:3 B.3:2 C.1:1 D.无法确定

【答案】A

【解析】

试题分析:由题意可知,3m =2m V =V

甲乙两球的密度之比:ρ/ρ=(m/V)/(m/V=m/m×V/V=2/3×1/1=2/3,故选A。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网