题目内容

(2009?越秀区一模)(1)已知某国产轿车每行驶100km消耗汽油8L,汽油的密度为0.71×103kg/m3、热值为4.6×107J/kg.求:
①10kg汽油完全燃烧时所产生的热量是多少;
②该汽车行驶100km消耗汽油的质量是多少.
(2)按照我国汽车工业的行业标准,载货车辆对地面的压强应控制在7×105Pa以内.有一辆自重2000kg的6轮汽车,已知该车在某次实际营运中装货10t,每个车轮与地面的接触面积为0.02m2.这辆汽车对路面的压强是多少?是否超过行业标准?(g取10N/kg)
分析:(1)①知道汽油的质量和热值,利用Q=mq求汽油完全燃烧产生的热量;②求出行驶200km消耗汽油的体积,又知道汽油的密度,利用密度公式ρ=
m
v
求汽油的质量.
(2)汽车对地面压强等于汽车对地面的压力除以汽车与地面的接触面积,汽车对地面的压力等于汽车与货物的总重力,汽车与地面的接触面积等于6个车轮与地面的接触面积.根据求得的对地面的压强与规定的行业标准7×105Pa比较即可.
解答:解:(1)①10kg汽油完全燃烧产生的热量:Q=mq=10kg×4.6×l07J/kg=4.6×l08J;
②∵轿车每行驶100km消耗8L
∴行驶100km消耗汽油的质量:
m=ρv=0.71×103kg/m3×8×10-3m3=5.68kg.
答:①10kg汽油完全燃烧时所产生的热量是4.6×l08J;
②该汽车行驶100km消耗汽油的质量是多少5.68kg.
(2)∵汽车载货质量m1=10t=10000kg,汽车自身质量m=2000kg;
∴汽车对地面的压力F=G=(m1+m)g=(10000Kg+2000Kg)×10N/kg=1.2×105N;
  地面受力面积S=0.02m2×6=0.12m2
车辆对地面的压强P=
F
S
=
1.2×105N
0.12m2
=1×106Pa>7×105Pa,
所以超过了行业标准.
答:这辆汽车对地面的压强是1×106Pa,超过了行业标准.
点评:本题考查了学生对燃料完全燃烧放热公式、密度公式的掌握和运用、压强的计算、质量的单位换算、重力的计算等,计算时一定注意单位统一,特别是体积的单位:1L=1dm3=1×10-3m3
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网