题目内容

【题目】冲锋舟是发生水灾时进行水上搜救的主要工具.如图为某型号冲锋舟,质量为180kg.(g取10N/kg)
(1)求该冲锋舟受到的重力大小;
(2)该冲锋舟的排水量是1.2t,表示它满载时排开水的质量是1.2×103kg,求该冲锋舟满载时受到的浮力大小.

【答案】
(1)解:该冲锋舟受到的重力:

G=mg=180kg×10N/kg=1800N;

答:该冲锋舟受到的重力为1800N


(2)解:由阿基米德原理可得,该冲锋舟满载时受到的浮力:

F=G=mg=1.2×103kg×10N/kg=1.2×104N.

答:该冲锋舟满载时受到的浮力为1.2×104N


【解析】(1)知道冲锋舟的质量,根据G=mg求出其重力;(2)知道冲锋舟的排水量,根据阿基米德原理求出该冲锋舟满载时受到的浮力.
【考点精析】根据题目的已知条件,利用重力的计算和浮力大小的计算的相关知识可以得到问题的答案,需要掌握重力的计算公式:G=mg;浮力的公式为:F= Ggv

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网