题目内容
容积是10L的瓶子装满了煤油,已知煤油的密度是0.8×10
3kg/m
3,则瓶内煤油的质量是
8kg
8kg
,将煤油倒去4kg后,瓶内剩余煤油的密度是
0.8×103kg/m3
0.8×103kg/m3
,某瓶内装有密度是8kg/m
3的氧气,在一次气焊中用去其中
,则瓶内剩余氧气的密度是
6
6
kg/m
3.
分析:①已知瓶子的容积和煤油的密度,根据公式m=ρV可求煤油的质量,液体密度是液体的一种特性,与质量和体积无关,所以剩余煤油密度不变.
②氧气质量用去多少,体积不变,根据公式ρ=
可求氧气的密度.
解答:解:
①∵ρ=
,
∴煤油的质量m
1=ρ
油V
1=0.8×10
3kg/m
3×0.01m
3=8kg,
煤油的密度与质量和体积无关,所以煤油质量减小后,密度不变,为0.8×10
3kg/m
3.
②氧气体积不变V=
用去
后,质量为
m,
所以瓶内剩余氧气的密度ρ′=
=
=6kg/m
3.
故答案为:8kg;0.8×10
3kg/m
3;6.
点评:本题考查密度公式的应用,关键知道一般来说物体的密度与物体的体积和质量无关.气体没有固定的体积和状态,装入瓶子后,质量变化,体积保持不变.
练习册系列答案
相关题目