题目内容
【题目】如图是公园的水上娱乐设施一水上滚筒,小朋友们在水上滚筒内尽情运动,快乐嬉戏,已知某水上滚筒直径为2m,质量为50kg、最大排水量为0.2m3。
(1)未载人时,计算滚筒漂浮在水面上时排开水的体积;
(2)假设每个小朋友的平均质量为40kg,为保证安全,水上滚筒最多能承载几个小朋友?
【答案】(1)0.05m3;(2)3个
【解析】(1)滚筒的重力:G总=m总g=50kg×9.8N/kg=490N,∵滚筒漂浮,∴滚筒受到的浮力:F浮=G总=490N;又∵F浮=ρ水V排g,∴V排==0.05m3.(2)滚筒受到的最大浮力:F最大=ρ水V最大g=1×103kg/m3×0.2m3×9.8N/kg=1960N,一个人的重力:G人=m人g=50kg×9.8N/kg=490N,则水上滚筒最多能承载的人数:n=
3人.

练习册系列答案
相关题目