题目内容

【题目】对物理量的估测是一种良好的学习习惯,也是学好物理的基本功之一.下列是小佳同学对本学期所学的一些物理最的估测数据,其中最符合实际的是(
A.一名初中学生的体重约为500N
B.一名初中学生站立在水平地面上时,对地面的压强约为3×104 Pa
C.一名初中学生浸没在水中时,受到水的浮力约为1.0×103N
D.一名初中学生从一楼步行到三楼所做的功约为3×104J

【答案】A
【解析】解:
A、初中生的质量约为50kg,体重为:G=mg=50kg×10N/kg=500N.古A符合实际;
B、一般初中生每只鞋的底面积大约为200cm2 , 即0.02m2;中学生的体重大约为50kg,压力F=G=mg=50kg×10N/kg=500N,压强P= = =1.25×104Pa.故B不符合实际;
C、中学生的体重在500N左右,游泳时接近漂浮状态,受到的浮力与重力相等,约500N.故C不符合实际;
D、中学生的体重在500N左右,一楼到三楼的高度约6m,中学生从一楼走到三楼所做的功约为W=Gh=500N×6m=3000J.故D不符合实际.
故选A.
【考点精析】通过灵活运用压强的大小及其计算和浮力大小的计算,掌握压强的计算公式及单位:公式:p =F/s ,p表示压强,F表示压力,S表示受力面积压力的单位是 N,面积的单位是 m2, 压强的单位是 N/m2,叫做帕斯卡,记作Pa .1Pa=1N/m2.(帕斯卡单位很小,一粒平放的西瓜子对水平面的压强大约为20Pa);浮力的公式为:F= Ggv即可以解答此题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网