题目内容
【题目】如图是用动滑轮提升贷物A的示意图。用300N竖直向上的拉力F使重500N的货物A在10s的 时间内匀速竖直上升了2m。求:
(1)提升贷物所做的有用功W有;
(2)拉力通过的距离及拉力的功率P;
(3)动滑轮的机械效率η。
【答案】(1) 1000J;(2) 4m、120W;(3) 83.3%
【解析】
利用W=Gh求提升货物所做的有用功;
(2)使用动滑轮时,n=2,拉力端通过的距离s=2h,利用W=Fs求拉力F做的总功;再利用P=求拉力做功的功率;
(3)动滑轮的机械效率等于有用功与总功之比。
(1)提升货物所做的有用功:
W有用=Gh=500N×2m=1000J;
(2)使用动滑轮时,n=2,拉力端通过的距离:
s=2h=2×2m=4m,
拉力F做的总功:
W总=Fs=300N×4m=1200J;
拉力做功的功率:
P==
=120W;
(3)动滑轮的机械效率:
η==
×100%≈83.3%。
答:(1)提升货物所做的有用功为1000J;
(2)拉力通过的距离、拉力的功率分别为4m、120W;
(3)动滑轮的机械效率为83.3%。

练习册系列答案
相关题目