题目内容
【题目】(8分)图甲所示是我市的新景点——江面上的步行桥,人称“南京眼’’,该桥总长约800m,是人们观光旅游的好去处.图乙所示是一辆四轮观光游览车.
(1)若游览车以l0km/h的速度匀速行驶,则它通过该桥约需多少小时?
(2)已知游览车的质量为1200kg,它受到的重力是多少?(g取10N/kg)
(3)游客乘坐游览车在水平桥面上观光时,车轮与地面的总接触面积为800cm2,人的总重为8000N,则游览车对桥面的压强是多少帕?
【答案】(1)0.08h;(2)12000N;(3)2.5×105Pa
【解析】
试题分析:(1)它通过该桥需要的时间为t=s/v=0.8km/l0km/h=0.08h;(2)游览车受到的重力为G1=mg=1200kg×10N/kg=12000N;(3)游览车对桥面的压强是p=F/S=G总/S=(G1+G2)/S=(12000N+8000N)/0.08m2=2.5×105Pa。

练习册系列答案
相关题目