题目内容

一段导体两端的电压是24V时,通过的电流是0.5A,则导体的电阻是        Ω,这段导体消耗的电功率是         W,通电10s电流做的功为         J。

48Ω  12W  120J

解析试题分析:读题可知导体两端的电压U=24V,通过的电流I=0.5A, 由欧姆定律可知 ,这段导体消耗的电功率是P=UI=24V×0.5A=12W,通电10s电流做的功为W=Pt=12W×10s=120J
考点:欧姆定律,电功率、电功计算。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网