题目内容

【题目】一小球受到的重力为36N,它的质量是________________kg,当把它拿到月球上,它的质量是___________kg.(g取10牛/千克)

【答案】 3.6 3.6

【解析】小球的质量为:m=G/g=36N/10N/kg=3.6kg月球对物体的引力是地球引力的1/6

在月球上物体受到的重力:G =36N/6=6N

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网