题目内容
(题文)如图,在图中画出最省力的绕线方式,若不计滑轮自重与摩擦.
下列家用电器中,正常工作一小时耗电接近1.2kW•h的是( )
A. 空调 B. 家用排风扇 C. 电视机 D. 台灯
在收音机等电器中,有一种叫电位器的变阻器.电位器的外形及其内部构造如图所示.图中A、B、C三个焊接点相当于变阻器的三个接线柱.使用电位器时,下列说法正确的是( )
A. 只把A和C接入电路,无法改变通过电位器的电流
B. 只把A和B接入电路,无法改变通过电位器的电流
C. 将A、B接入电路同一点,C接电路另一点,可以改变通过电位器的电流
D. 将B、C两点接入电路,当滑片顺时针旋动时,电位器接入电路电阻变大
有一块金、铜合金块,总质量为185.5克,合金块的体积为15厘米3,已知ρ金=19.3×103千克/米3,ρ铜=8.9×103千克/米3,则可知此合金含金_______克。
甲、乙两个小球的质量相等,已知ρ甲:ρ乙=3:1,V甲:V乙=1:4,则下列说法中正确的是 ( )
A. 甲一定是空心的 B. 乙一定是空心的 C. 一定都是空心的 D. 一定都是实心的
小可在A端用如图所示的动滑轮匀速提起200N的水桶,若不计绳重、滑轮重及摩擦,则人拉绳子A端的动力为________N;实际测量A端的拉力为110N,不计绳重及摩擦,则滑轮重为________N.
如图所示,分别用甲、乙两个滑轮组提起重力G1=G2的重物至相同的高度h,若所用拉力F1=F2,已知甲的机械效率50%,则(不计绳重及摩擦)( )
A. 乙的机械效率75%
B. 乙的机械效率80%
C. 拉力F1做的功与拉力F2做的功之比3:2
D. 甲、乙两个滑轮组中的动滑轮重力之比3:1
如图所示电路中,电源电压恒定,滑动变阻器R2的滑片滑到a端时,电阻R1消耗的功率为7.2W;滑到b端时,电阻R1消耗的功率为0.8W,此时电压表示数为4V.则电源电压为________ V,滑片在b端时电流表的示数为________ A.
如图是四冲程汽油机工作的四个冲程示意图,其中使汽车获得动力的冲程是
A. B. C. D.