题目内容
【题目】建筑工地上,工人用如图所示的装置将重为500N的建材从地面匀速送到12m高处,所用拉力为300N,时间为24s.不计摩擦和绳重,(g取10N/kg)求:
(1)工人做的有用功;
(2)工人做功的功率;
(3)此过程中该装置的机械效率;
(4)如果用这个滑轮组匀速提起400N的重物,需要用多大的拉力?
【答案】(1)6000;(2)300;(3)83.3﹪;(4)250
【解析】
(1).工人做的有用功:
W有=Gh=500N×12m=6000J;
(2).工人做的总功:
W总=Fs=Fnh=300N×2×12m=7200J;
工人做功的功率:
P==
=300W;
(3).此过程中,该装置的机械效率:
η=×100%=
×100%≈83.33%;
(4).∵绳子的拉力F=,
∴G动滑轮=nF-G物体=2×300N-500N=100N,
绳子拉力:
F′==
=250N;
答:(1).工人做的有用功是3000J;
(2).工人做功的功率300W;
(3).此过程中该装置的机械效率83.33%;
(4).如果用这个滑轮组匀速提起400N的重物,需要用250N的拉力.

练习册系列答案
相关题目