题目内容
【题目】明明家最近在装修新房子,卫生间里准备装一种电热水器,目前市面上有两种电热水器供家中选择,一种是传统的预热式电热水器,如图甲,其部分参数如表.另一种是即热式电热水器,如图乙,它没有储水箱,体积小巧.冷水进入热水器后,分4~6路被大功率电热管加热,然后再汇合成一路从出水喷头流出,随着温度设定及出水量的不同,加热功率可从4000W~7000W变化.它较传统的热水器优点在于:即开即热;不开不加热,节能;且加热效率高达90%以上.请解答:
预热式电热水器
额定电压 | 220V |
额定功率 | 2000W |
额定容量 | 80kg |
加热效率 | 90% |
(1)一般情况下,热水淋浴要求水温升高30℃,请计算预热式电热水器装满水后,正常工作将水加热到可以淋浴的温度,水需要吸收多少J的热量?需要通电加热多长时间?[C水=4.2×103J/(kg℃)]
(2)即热式电热水器的额定电压也是220V,请计算它在加热水达到最大功率时,家庭电路干路中增加的电流是多少A?(精确到0.1A)
【答案】(1)水温升高30℃,预热式电热水器装满水后,水需要吸收1.008×107J的热量,需要通电加热时间5600s;
(2)即热式电热水器在加热水达到最大功率时,家庭电路干路中增加的电流是31.8A.
【解析】试题分析:(1)由Q=cm△t计算后,正常工作使水温升高30℃吸收的热量;由Q=90%W=Pt计算需要通电加热多长时间;
(2)由P=UI计算家庭电路干路中增加的电流.
解:
(1)由表格数据可知预热式电热水器装满水的质量是80kg,水温升高30℃吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg℃)×80kg×30℃=1.008×107J;
加热通电产生热量90%W=Q,由P=可得加热时间:
t==
=5600s;
(2)由P=UI可得即热式电热水器以最大功率加热时的电流:
I==
≈31.8A,
家庭电路中各用电器是并联的,根据并联电路的电流特点可知家庭电路干路中增加的电流为31.8A.
答:(1)水温升高30℃,预热式电热水器装满水后,水需要吸收1.008×107J的热量,需要通电加热时间5600s;
(2)即热式电热水器在加热水达到最大功率时,家庭电路干路中增加的电流是31.8A.