题目内容
【题目】在如图所示的电胳中,电源电压为6V,R1=50Ω,当滑动变阻器的滑片在中点时,电流表的示数为0.36A,求:
(1)变阻器的最大阻值;
(2)变阻器的电阻最大时,电流表的示数.
【答案】(1)50Ω;(2)0.24A.
【解析】解答:(1)当滑动变阻器的滑片P滑到中点时,因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,通过R1的电流:I1=0.12A,因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,通过变阻器的电流:I2=II1=0.36A0.12A=0.24A,则根据I
可得变阻器接入电路中的电阻:R′=
=25Ω,则滑动变阻器的最大阻值R2=2R′=2×25Ω=50Ω;
(2)当滑动变阻器阻值最大时,通过R1的电流I1=0.12A不变;通过变阻器的电流:
I′2==0.12A,则电流表的示数:I′=I1+I′2=0.12A+0.12A=0.24A.
答:(1)滑动变阻器的最大阻值为50Ω;(2)滑动变阻器阻值最大时电流表的示数为0.24A;

练习册系列答案
相关题目