题目内容
【题目】如图是常见的厕所自动冲水装置原理图,水箱内有质量m1=0.4 kg,体积V=3×10﹣3m3的浮筒P,另有一厚度不计,质量m2=0.2 kg,面积S=8×10﹣3 m2的盖板Q盖在水箱底部的排水管上.用细线将P、Q连接,当供水管流进水箱的水使浮筒刚好完全浸没时,盖板Q恰好被拉开,水通过排水管流出冲洗厕所.当盖板Q恰好被拉开的瞬间,浮筒受到的浮力为 N,此时细线对浮筒P的拉力为 N,水箱中水的深度为 m.(g取10 N/kg)
【答案】30;26;0.3
【解析】
试题分析:(1)当供水管流进水箱的水使浮筒刚好完全浸没时,浮筒排开水的体积等于浮筒的体积,利用阿基米德原理求此时浮筒P所受的浮力;
(2)浮筒P受到的浮力等于浮筒P的重力加上细线的拉力,据此求细线的拉力.
(3)因为盖板Q恰好被拉开,所以水对盖板的压力加上盖板的重力等于细线的拉力,而水对盖板的压力F压=pS=ρghS,据此求水箱中水的深度h.
解:
(1)浮筒P刚好完全浸没时排开水的体积:
V排=V=3×10﹣3m3,
浮筒P所受的浮力:
F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×3×10﹣3m3=30N;
(2)对浮筒P进行受力分析可知,浮筒P受到重力、浮力和拉力的作用,
根据力的平衡可知,浮力F浮=GP+F拉
则F拉=F浮﹣GP=30N﹣0.4kg×10N/kg=26N;
(3)因为盖板Q恰好被拉开,水对盖板的压力F压加上盖板的重力G盖等于细线的拉力F拉,
即:G盖+F压=F拉=26N,
则F压=F拉﹣G盖=26N﹣0.2kg×10N/kg=24N,
根据p=、p=ρgh可得,F压=pS=ρghS,
所以深度h==
=0.3m.
故答案为:30;26;0.3.

练习册系列答案
相关题目