题目内容

【题目】用燃气灶烧水,燃烧2kg的煤气,使200L的水从20℃升高到70℃,已知水的比热容为4.2×103J/(kg℃),煤气的热值为4.2×107J/kg.求:

(1)2kg煤气完全燃烧放出的热量.

(2)水吸收的热量.

(3)燃气灶烧水的效率.

(解答要求:要写出依据的主要公式或变形公式,要有数据代入和运算结果)

【答案】(1)煤气完全燃烧放出的热量为8.4×107J,

(2)水吸收的热量为4.2×107J;

(3)燃气灶烧水的效率为50%.

【解析】解:

(1)煤气完全燃烧放出的热量:

Q=m煤气q煤气=2kg×4.2×107J/kg=8.4×107J,

(2)∵ρ=

∴水的质量:

m=ρV=1×103kg/m3×200×10﹣3m3=200kg,

水吸收的热量:

Q=cm(t﹣t0)=4.2×103J/(kg℃)×200kg×(70℃﹣20℃)=4.2×107J;

(3)燃气灶烧水的效率:

η=×100%=×100%=50%.

答:(1)煤气完全燃烧放出的热量为8.4×107J,

(2)水吸收的热量为4.2×107J;

(3)燃气灶烧水的效率为50%.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网