解:
(1)“南海一号”受到的浮力为F浮=ρ海水gV排=1.03×103 kg/m3×9.8N/kg×600 m3=6.0564×106 N;
(2)∵轮船漂浮在水面上
∴船和货物的总重为G=F浮=6.0564×106 N.
答:“南海一号”受到的浮力为6.0564×106 N,船和货物的总重为6.0564×106 N.
分析:①已知“南海一号”排开水的体积和海水的密度,利用阿基米德原理可以得到浮力;
②轮船漂浮在水面上,受到的浮力等于船和货物的总重.
点评:轮船无论在江河还是海洋,航行时都漂浮在水面上,所以受到的浮力都等于船重和货重之和.