题目内容

【题目】在一个装满水的溢水杯中,轻轻放入一个实心小球后,溢出了100g水,则下列判断正确的是(水的密度为1×103kg/m3 , g取10N/kg)( )
A.小球的体积肯定不会大于100cm3
B.小球的质量肯定等于100g
C.小球受到的浮力肯定等于1N
D.小球的密度肯定大于1×103kg/m3

【答案】C
【解析】(1)在一个装满水的溢水杯中轻轻放入一个小球后,从烧杯中溢出100g的水,即m=100g,根据阿基米德原理可得小球受到的浮力:F=G=mg=0.1kg×10N/kg=1N,C符合题意;

(2)小球在水中的状态未知,由以下3种可能:①如果小球下沉,ρ>ρ,则F=1N<G=mg,所以m>100g,此时小球的体积: .②如果小球漂浮在水面上或悬浮在水中时,ρ≤ρ,则F=G=1N,所以m=m=100g,漂浮时:V=100cm3,V>V=100cm3;悬浮时,V=V=100cm3,由以上分析可知:小球的质量不可能小于100g,小球的体积大于或等于100cm3,不可能小于100cm3,小球的密度可能大于、小于、等于1×103kg/m3,ABD不符合题意.

故答案为:C.

(1)滑轮组的机械效率是指有用功和总功的比值,比值越大,机械效率越高.
(2)要提高滑轮组的机械效率可以,有用功一定时,减少额外功;额外功一定时,增大有用功.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网