题目内容

阅读资料,回答问题:
资料1:远望号测量船中,远望三号的设计最合理,装备最先进,条件最舒适.船长约180m,宽22.2m,最大高度37.8m,远望三号满载时,排水量17000t,吃水深度8m,巡航速度近20节(合约36km/h).在正常情况下,一次出海可以连续航行100天,续航能力18000海里,可到太平洋、大西洋、印度洋的指定海域执行任务.
资料2:海水含有大量的盐,密度比淡水大.不同的海域因含盐量、气温的不同,密度不同,印度洋含盐少又在赤道上,一年四季都很热,海水密度比别处都小,大西洋的海水含盐多些,海水的密度比别处都大.
问题:
(1)远望三号满载时,受到的浮力是
1.7×108N
1.7×108N
.(g取10N/kg)
(2)远望三号在整个航程中,燃油、食品等消耗所引的重力变化相对于船重而言很小可以忽略.在整个航程中,远望三号排开海水的体积是
B
B

A.太平洋最大     B.印度洋最大     C.大西洋最大      D.一样大
(3)若大西洋的海水密度为1.05×103kg/m3,那么远望三号在大西洋满载航行时,排开海水的体积为多大?
分析:(1)知道满载时的排水量,可利用公式G=mg计算出排开水的重力,再根据利用阿基米德原理可直接得出其浮力的大小;
(2)远望三号在整个航程中始终漂浮,受到的浮力都等于自身受到的重力,知道海水密度的变化,根据基米德原理分析排开海水体积的变化;
(3)远望三号重力不变,排开海水的重力不变,根据阿基米德原理求出在大西洋满载航行时排开海水的体积.
解答:解:(1)∵m=17000t=1.7×107kg,
∴排开水的重力为:G=mg=1.7×107kg×10N/kg=1.7×108N;
(2)远望三号在整个航程中,受到的重力不变
∵轮船始终漂浮,
∴远望三号受到的浮力都等于轮船受到的重力,即受到的浮力不变,
∵FgV,且印度洋海水密度比别处都小,大西洋海水的密度比别处都大,
∴印度洋排开海水的体积最大,太平洋排开海水的体积次之,大西洋排开海水的体积最小;
(3)∵远望三号重力不变,排开海水的重力不变,
∴根据阿基米德原理可得,排开海水的体积:
V′=
F
ρg
=
G
ρg
=
1.7×108N
1.05×103kg/m3×10N/kg
≈1.62×104m3
答:(1)1.7×108N;
(2)B;
(3)远望三号在大西洋满载航行时排开海水的体积约为1.62×104m3
点评:本题考查浮力大小的计算和浮力公式的应用,解答的关键是知道物体漂浮时浮力等于自身重力还等于排开水的重力.
练习册系列答案
相关题目

阅读资料并回答问题:

干湿温度计是一种既能测量空气温度,又能测量空气相对湿度

的常用测量仪器(某一温度下,空气中水蒸气量与该温度下饱和水蒸气量的比值叫做该温度下的空气相对湿度,以百分数表示;饱和气是指一定温度下,一定数量空气中所能最大限度容纳的水蒸气量)。如图4甲所示,仪器上有两支相同的温度计并列地安装在同一刻度板上(图4乙为其背面),其中一支温度计的测温泡外面裹有被水浸湿的棉纱,这一支温度计即为“湿”温度计;另一支温度计的测温泡直接裸露在空气中,这一支温度计即为“干”温度计。还有一个可根据干、湿温度计的示数来确定空气相对湿度的转盘式标尺。

1.通常情况下,湿温度计的示数比干温度计的示数稍低一些,这是为什么?

2.转盘式标尺由两个同轴的圆盘组成,其中外盘是固定的,上面标有对应“湿温度计”温度值的0~40刻度线及表示相对湿度值的10~100刻度线;内盘可以绕轴转动,上面标有对应“干温度计”温度值的0~40刻度线及“相对湿度%”字样。转动内盘,当内、外盘上的相同温度值对准时,“相对湿度”的箭头正好指向100,表明空气的相对湿度为100%,如图4丙所示。

请你根据以上信息,说明如何根据干、湿温度计的示数,使用这个转盘式标尺来确定出空气的相对湿度。

3.中午,小宏看到干温度计的示数为26.0℃,湿温度计示数为22.0℃。到了晚上,小宏看到干温度计的示数为16.0℃,湿温度计示数为12.0℃。请思考并回答:

(1)关于中午和晚上空气的相对湿度,以下说法正确的是(     )

A.中午和晚上空气的相对湿度相同

B.因为中午和晚上气温不同,所以无法比较中午和晚上空气相对湿度的大小

C.中午空气的相对湿度大。

D.晚上空气的相对湿度大。

(2)请你简要地说明选择该答案的理由。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网