题目内容
【题目】如图所示,万众期待的泉州公共自行车﹣“小黄人”于5月20日终于和市民见面啦!小健同学骑着“小黄人”,在一段平直的公路上匀速行驶了300m,用时1min,若自行车的质量为20kg,受到的阻力为20N,与地面的总接触面积为3×10﹣3m2,小健的质量为55kg.求:
(1)自行车行驶的速度;
(2)骑行时地面受到的压强;
(3)小健骑行时的功率.
【答案】(1)5m/s;(2)2.5×105Pa;(3)100W
【解析】
试题分析:(1)自行车行驶的速度;
(2)车对地面的压力,骑行时地面受到的压强:
;
(3)小健同学骑着“小黄人”,在一段平直的公路上匀速行驶,则动力F=f=20N,小健骑行时所做的功:W=Fs=20N×300m=6000J,小健骑行时的功率。

练习册系列答案
相关题目