题目内容
【题目】某实验小组有一个小灯泡,上面只能看清“2.5 V”的字样,他们想知道小灯泡的功率是多少,找来的器材如图所示.
(1)将图中所给器材,按照实验的要求用线连接起来.
(2)在闭合开关以前,应将滑动变阻器的滑片滑到_____端.
(3)实验中的电源用_____节干电池串联即可.如果灯泡的电阻约为9 Ω,电流表选用的接线柱应为_____和_____.
(4)当灯泡正常发光时,请你在图(甲)中的表盘上画出指针的位置.
(5)当灯泡正常发光时,电流表的指针位置如图(乙)中的表盘所示,这个小灯泡的电功率为_____.
【答案】 见解析 依连线位置而定 2 - 0.6 见解析 0.75 W
【解析】解答:(1)灯泡、电流表、滑动变阻器、开关、电源串联在一起,电压表并联在灯泡两端,电流表量程用00.6A,电压表量程用015V;
(2)连接电路时,滑动变阻器的滑片应在最大阻值处,由图可知变阻器下面的接线柱接入的是左端接线柱,因此滑片应滑到最右端; (3)灯泡的额定电压是2.5V,每节干电池是1.5V,所以电源用2节干电池就行;当滑动变阻器接入阻值为0Ω时,利用欧姆定律电路中的最大电流是: I≈0.28A,小于0.6A,所以电流表的量程选00.6A; (4)由题意知小灯泡的额定电压是2.5V,所以需把电压表的示数调到2.5V,小灯泡才正常发光;如下图:
(5)电流表的示数:I额=0.2A+0.1A=0.3A;小灯泡的额定电压:U额=2.5V;小灯泡的额度功率:P=U额I额=2.5V×0.3A=0.75W.
点睛:(1)测灯泡的功率时,电流表串联在电路中,电压表并联在灯泡两端,滑动变阻器串联在电路中,据此连接实物图;(2)连接实物图时,滑动变阻器的滑片在最大阻值处;(3)据灯泡的额定电压判断出电源电压;当滑动变阻器接入阻值为0Ω时,利用欧姆定律可估计出电路的电流最大值,从而选择电流表的量程;(4)小灯泡只有在额定电压下才正常发光;(5)读出电流表的示数,利用P=UI计算灯泡的额定功率.
【题型】实验题
【结束】
20
【题目】小刚同学家中有40 W的日光灯5盏,平均每天开灯3 h;100 W的电视机一台,平均每天看电视3 h;200 W的洗衣机一台,每月使用10 h;1800 W的电磁炉一个,平均每天使用1 h.
(1)他家的保险丝应选用哪种规格的?
(2)小刚同学家一个月(按30天)用电多少度?
(3)如果他家每天少开灯30 min,少看电视20 min,电磁炉少用10 min,每月可省电多少度?
【答案】 直径为 1.51 mm 83度 13.2度
【解析】 解答:(1)由功率公式可得:每盏日光灯的电流I=A;则日光灯全部打开时,电路中电流I1=5×
A=
A;电视机的电流I2=
A;洗衣机的电流I3=
A;电磁炉的电流I4=
A;则全部电器一起工作时,电路中的总电流I总=I1+I2+I3+I4=
A =10.45A;因所有电器全部工作的可能性不大,故可选用额定电流为10A,熔断电流为20A的保险丝,即保险丝的直径为1.51mm.;(2)日光灯的用电量W1=5×40W×30×3h=18Kwh;电视机的用电量W2=100W×30×3h=9kwh;洗衣机的用电量W3=200W×10h=2kwh;电磁炉的用电量W4=1800W×1×30h=54kwh;则电器每月的总用电量W=W1+W2+W3+W4=83kwh;(3)每月节省的电能W省=(40W×5×0.5h+100W×
h+1800W×
h)×30=13kwh.答:(1)保险丝取直径为1.51mm的;(2)每月总的用电量为83度;(3)每月要省电量13度。
