题目内容
如图所示,一容积为3×10
-4m
3的瓶内盛有0.2kg的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01kg的小石子投入到瓶中,当乌鸦投入了25块相同的小石子后,水面升到瓶口,求:
(1)瓶内石块的总体积;
(2)石块的密度.
【答案】
分析:(1)25块石子的体积等于瓶子容积减去0.2kg水的体积,
(2)求出石块的总质量,利用密度公式ρ=

求石子的密度.
解答:解:
(1)0.2kg水的体积:
V
水=

=

=2×10
-4m
3;
石子总体积:
V
石=V
瓶-V
水=3×10
-4m
3-2×10
-4m
3=1×10
-4m
3;
(2)石块密度:
ρ
石=

=

=2.5×10
3kg/m
3;
答:(1)瓶内石块的总体积为1×10
-4m
3;
(2)石块的密度为2.5×10
3kg/m
3.
点评:本题考查体积、密度等的计算,关键是想到石块总体积加0.2kg水的体积等于瓶子容积,算石块的密度还可用一块石子的质量除以一块石子的体积.
练习册系列答案
相关题目